Здравствуйте. Достаточно часто при построении модели приходиться выбирать точку опоры (вращения) модели. В максе есть для этого специальные инструменты. Для того что бы поменять точку опоры модели необходимо воспользоваться панелью макса с права и выбрать вкладку Hierarchy-> Affect Pivot Only. При экспорте из макса FBX модели Pivot point модели экспортируется не так как хотелось бы. А точнее ее новое положение совсем не экспортируется. Что бы увидеть в редакторе какая же точка реально экспортируется нужно нажать на кнопку Reset Pivot на вкладке макса Hierarchy. Для того что бы экспортировать другую точку опоры из редактора можно воспользоваться небольшой хитростью. Выделяем наш объект, и переводи его в режим редактирования мешей. Далее выделяем все точки модели и переносим их в то место, относительно которого будет наш Pivot point.То есть на самом дели в редакторе мы перемещаем не саму опору, а все точки модели относительно стандартной Pivot point. Далее как обычно экспортируем нашу модель. И вуаля при перемножении с матрицей мира на матрицу вращения в XNA наша моделька вращается вокруг нужной нам точки.
Теория относительности в пределах компьютерного пространства в действии :)
ОтветитьУдалить